Loading

Статьи

Как продлить жизнь холодильника: частые поломки и как их избежать
09.08.2021

На срок исправной работы холодильника влияют многие факторы. Чтобы вам не пришлось обращаться к сервису уже в первый год эксплуатации, мы собрали шесть советов, которые продлят жизнь холодильнику.

  1. Транспортируйте правильно. Обращаем внимание, что холодильник не транспортируют в горизонтальном положении. Внутренние полки нужно вынуть заблаговременно, дверцу заклеить скотчем, а компрессор, если его видно, дополнительно закрепить.

  2. Устанавливайте ровно. Оставляйте небольшое расстояние от стены и удерживайте уровень. Допустим легкий наклон назад, чтобы дверца лучше прилегала под собственным весом. Не ставьте холодильник на расстоянии менее 59 см с отопительными и нагревательными приборами, плитой, духовкой или микроволновкой.

  3. Мойте и размораживайте. Периодические разморозки нуждаются в холодильниках, не имеющих системы автоматической разморозки NoFrost. При этом мыть любой холодильник нужно хотя бы раз в три месяца или даже чаще и не использовать агрессивные моющие средства и абразивы. В моделях со «плачещей стенкой» нужно держать эту самую стенку в чистоте, потому что может засориться сток воды, находящейся снизу. В случае засорения стока его аккуратно прочищают специальным устройством или чем-то неострым и гибким.

  4. Препятствуйте потерям тепла. Нельзя ставить в холодильник теплые и горячие продукты. Старайтесь препятствовать потерям тепла в камерах, так как это дает дополнительную нагрузку на компрессор и, соответственно, он скорее выйдет из строя.

  5. Берегите уплотнитель и открывайте дверцу за ручку. Необходимо следить за уплотнительным состоянием двери, особенно если в доме сухой воздух. Если уплотнитель выйдет из строя, то потеря тепла и повышенная нагрузка на компрессор гарантировано. Нельзя открывать дверцу за уплотнитель, потому что он обязательно со временем повредится.

  6. Не храните на холодильнике вещи. В верхней части холодильника часто встроены электрические платы. Поэтому категорически нельзя устраивать на холодильнике склад из газет, журналов, книг, чтобы верхняя часть не перегревалась.

Важный момент в соблюдении правил эксплуатации холодильника – уход за отверстиями, предназначенными для стока конденсата. Вода может попасть в пространство между камерами, что приведет к ржаванию и последующей поломке бытовой техники. Также иногда следует вытирать пыль под холодильником и за ним. Многие пыли вокруг могут привести к тому, что компрессор сломается или произойдет замыкание и воспламенение проводки.

Важно, чтобы холодильная и морозильная камера работали без перебоев. Если они были выключены, нужно пройти не менее 10 минут, прежде чем техника снова будет подключена к питанию. Также не следует эксплуатировать прибор в течение длительного времени в режиме максимальной нагрузки. Максимальная мощность может быть установлена ​​только на кратковременный период. Оптимальная мощность работы холодильника – средняя/низкая. Бережное отношение к холодильнику позволит значительно продлить срок эксплуатации.

Предыдущая статья
Следующая статья
09.08.2021 2061
Правильная эксплуатация электротранспорта и случаи, подлежащие ремонту

Основные правила эксплуатации электротранспорта

Смотреть
27.09.2021 1985
Частые поломки телефона и как их избежать

Мы решили перечислить распространенные причины неполадок, по которым вам может п...

Смотреть
09.08.2021 2396
Что такое профилактика ПК и ноутбука

В процессе эксплуатации персональных компьютеров и ноутбуков обязательным являет...

Смотреть
09.08.2021
Правильная эксплуатация электротранспорта и случаи, подлежащие ремонту

Основные правила эксплуатации электротранспорта

Смотреть
27.09.2021 1985
Частые поломки телефона и как их избежать

Мы решили перечислить распространенные причины неполадок, по которым вам может п...

Смотреть