Loading

Статьи

Что такое профилактика ПК и ноутбука
09.08.2021 2449

В процессе эксплуатации персональных компьютеров и ноутбуков обязательным является своевременное проведение профилактических работ. Это позволяет продлить работоспособность дорогих узлов ПК, уменьшить вероятность программных сбоев. Периодичность этих работ напрямую зависит от условий эксплуатации и загруженности компьютера.

Персональные компьютеры, которые расположены в офисах и используются полный рабочий день, как ни странно, работают в более стабильной обстановке. У них нет частых перезагрузок, и есть однотипное программное обеспечение, более надежная антивирусная защита, постоянные квалифицированные пользователи. Домашняя же техника подвергается более экстремальным нагрузкам — постоянная смена программ, доступ в интернет, бытовая пыль и др. Ноутбуки работают еще в более жестком режиме: механические и температурные колебания, высокая влажность, вероятность попадания грязи внутрь корпуса.

Профилактика персонального компьютера

  1. В помещении, где установлен компьютер необходима ежедневная влажная уборка (в производственных и учебных - 2 раза в день).

  2. В начале рабочего дня необходимо протирать монитор, системный блок и периферийные устройства. Для этого лучше использовать спецсредства, особенно, если к компьютеру имеют доступ несколько специалистов. Еженедельно необходимо протирать участки стола под мониторами, системными блоками, принтерами, другими устройствами.

  3. Периодичность диагностики программного обеспечения и операционной системы, эффективности антивирусной защиты зависит от важности информации, хранящейся на компьютерах. В банковской системе такая работа проводится ежедневно. Для домашнего компьютера достаточная периодичность — 1 раз в полгода. Лучше доверить это дело специалисту.

  4. Техническое обслуживание (диагностика материнской платы, процессора, оперативной памяти, жестких дисков, видеокарты, блока питания, чистка и смазка кулеров, удаление пыли из внутренних областей монитора, системных блоков и клавиатур) проводится не реже 1 раза в год. Исследования показали, что, например, своевременная замена термопасты на кулере процессора позволяет практически втрое увеличить срок его службы.

Профилактика ноутбука

К особенностям профилактики ноутбука (кроме обязательного выполнения вышеперечисленных работ) следует отнести следующие пункты:

  1. Необходимо проводить влажную чистку кейса (рюкзака) для переноса компьютера, чтобы пыль не забивался в отверстия ноутбука.

  2. Следить за тем, чтобы устройство не перегревалось, для этого размещайте его на ровной поверхности и не допускайте закрытия отверстий вентилятора.

  3. Удаление пыли внутри ноутбука проводится методом частичной разборки (снятие задней панели и выдув пылесосом, можно холодным феном) не менее 1 раза в год. Особое внимание следует уделить удалению мелких частиц и крошек в области клавиатуры.

Проведение технических профилактических работ требует высокой квалификации исполнителя. В проверенном сервисном центре вы сможете получить необходимые услуги по профилактике ноутбука и компьютера.


Предыдущая статья
Следующая статья
09.08.2021 2084
Правильная эксплуатация электротранспорта и случаи, подлежащие ремонту

Основные правила эксплуатации электротранспорта

Смотреть
27.09.2021 2012
Частые поломки телефона и как их избежать

Мы решили перечислить распространенные причины неполадок, по которым вам может п...

Смотреть
09.08.2021 2450
Что такое профилактика ПК и ноутбука

В процессе эксплуатации персональных компьютеров и ноутбуков обязательным являет...

Смотреть
09.08.2021
Правильная эксплуатация электротранспорта и случаи, подлежащие ремонту

Основные правила эксплуатации электротранспорта

Смотреть
27.09.2021 2012
Частые поломки телефона и как их избежать

Мы решили перечислить распространенные причины неполадок, по которым вам может п...

Смотреть